fbpx

Une vente aux enchères exceptionnelle d'automates des années 30 à 60

pastille-valda-paris-zigzag
Par Lea A

Les automates des années 1930 à 1960, étaient avant l’apparition de la télé, les suppléants animés des publicités telles qu’on les connaît aujourd’hui. Ils vantaient les mérites du savon Cadum ou du chocolat Nestlé dans des mises en scènes et décors miniatures. La superbe collection qui en regroupe une centaine de pièces, sera mise en vente cet après-midi à l’Hôtel Drouot.

Chicoré-paris-zigzag
Automate BETTERWAY, Vienne, Autriche, et Anvers, Belgique, années 1930. ©Drouot

De la Belle Époque aux années 1960

Objets de réclame devenus morceaux d’histoire, ils apparaissent dans les années 1840 avec l’ouverture des Grands Magasins comme Le Bon Marché, La Samaritaine ou Le Printemps. Ces automates publicitaires connurent leurs heures de gloire à la fin des années 1940. Animés par des petits moteurs ou des mécanismes cachés, ils créent un véritable spectacle urbain : ils dodelinent de la tête, ouvrent et ferment la bouche, s’illuminent, dansent… Exposés dans les vitrines des Grands Magasins, leur but était d’attirer l’attention sur les marques en provoquant de l’émerveillement et de la curiosité aux passants.
Des automates simplistes comme celui de La Vache qui Rit qui se contente de secouer la tête, à ceux surprenants : exemple de Mont Blanc où un enfant jaillit de la boite de conserve, aux champions toutes catégories des pastilles Valda.

Valda-paris-zigzag
PASTILLES VALDA, Scène du bateau à roue, Automate COURTIN et impression sur métaux par l’ALUTOL, Paris, France, daté 1931. ©Drouot

Des objets colorés et ludiques aujourd’hui rarissimes, qui continuent à susciter l’émerveillement chez les spectateurs qui se bousculent pour apercevoir les personnages s’animer. Estimées entre 300 et 8000€, les pièces devraient rapidement trouver preneur cet après-midi.

Lustucru-paris-zigzag
LUSTUCRU, Aux œufs frais, mes pâtes ne collent jamais, par MOBINEL PUBLINEL, Paris, Lyon, France vers 1960. ©Drouot
Cadum-paris-zigzag
Automate Betterway, Savon Cadum, France, fin des années 1930. ©Drouot

Image à la Une : ©Drouot

Hôtel Drouot – Vente aux enchères automates publicitaires, juke-box.
Vente le 12 mars 2020 à 14h
Salle 9 – Drouot-Richelieu – 9, Rue Drouot – Paris 9

À lire également :
La belle découverte : une strophe inédite des Fleurs du Mal de Baudelaire !
Les objets de stars les plus loufoques vendus aux enchères